Pintura, escultura, dibujo, taller literario
Taller integral con orientación Waldorf y Montessori.
Miércoles 15:30 - 16:30hs (2 y 3 años)💓*
Miércoles 18:30 - 19:45hs (4 a 7 años)💙
Viernes 17:30 - 19hs (8 a 13 años / adolescentes)
En Martínez, GBA
nuevo grupo!*
Estoy armando un grupo para 2 y 3 años, en marzo.
comunicate con nosotros, para realizar la inscripicón con anticipación
y tener una charla previa 1169629119
Grupos miércoles y viernes, por la tarde.
Consultar horarios, cupos limitados
Taller Asteropel, Pedagogía Integral desde hace 20 años
niños de 2 a 13 años
Objetivo
Que disfruten de un espacio de creación, que aprendan a compartir, integrarse,
expresarse, escuchar, desarrollar la creatividad y la inteligencia emocional. Trabajar en equipo y
respetar los límites desde la autonomía. Compartir experiencias con los padres.
Técnicas
Pintura con témperas y tintas, pasteles, acuarelas. Monocopia. Esculturas con porcelana fría,
ensamblaje, modelado en arcilla. Construir personajes con materiales reciclables, guión,
historieta, títeres, edición de un libro, trabajos con juegos perceptuales, ejercicios de descarga motriz.
Nueva pedagogía
Waldorf, Montessori. Pensamiento lateral, resolución de problemas, técnicas de creatividad,
brainstorming, guías imaginativas.
Ver artículo
en Diario La Nación
*
Laura Gerscovich
Directora y profesora del Taller Asteropel-
Lic. en Artes, Profesora Nacional de Bellas Artes (Prilidiano Pueyrredón- IUNA)
Capacitación Pedagogía-3000- La escuela de los siete pétalos
artista visual sitio arte