en el taller de creación de personajes

sábado, 19 de febrero de 2022

Comienzan las clases en marzo 2022!

Pintura, escultura, dibujo, taller literario

Taller integral con orientación Waldorf y Montessori.

Miércoles 15:30 - 16:30hs (2 y 3 años)💓*

Miércoles 18:30 - 19:45hs (4 a 7 años)💙

Viernes 17:30 - 19hs (8 a 13 años / adolescentes)

En Martínez, GBA

nuevo grupo!*

 Estoy armando un grupo para 2 y 3 años, en marzo.

comunicate con nosotros, para realizar la inscripicón con anticipación

y tener una charla previa 1169629119

Grupos miércoles y viernes, por la tarde.

Consultar horarios, cupos limitados

Taller Asteropel, Pedagogía Integral desde hace 20 años

niños de 2 a 13 años

Objetivo

Que disfruten de un espacio de creación, que aprendan a compartir, integrarse,

expresarse, escuchar, desarrollar la creatividad y la inteligencia emocional. Trabajar en equipo y

respetar los límites desde la autonomía. Compartir experiencias con los padres.

Técnicas

Pintura con témperas y tintas, pasteles, acuarelas. Monocopia. Esculturas con porcelana fría,

ensamblaje, modelado en arcilla. Construir personajes con materiales reciclables, guión,

historieta, títeres, edición de un libro, trabajos con juegos perceptuales, ejercicios de descarga motriz.

Nueva pedagogía

Waldorf, Montessori. Pensamiento lateral, resolución de problemas, técnicas de creatividad,

brainstorming, guías imaginativas.

Ver artículo en Diario La Nación

*

Laura Gerscovich

Directora y profesora del Taller Asteropel-

Lic. en Artes, Profesora Nacional de Bellas Artes (Prilidiano Pueyrredón- IUNA)

Capacitación Pedagogía-3000- La escuela de los siete pétalos

artista visual sitio arte

Taller para grandes

sábado, 31 de julio de 2021

Seguimos creando!

TALLER ASTEROPEL
De Laura Gerscovich *
💗desde hace 23 años
asteropel.blogspot.com

Este es un espacio en donde cada niño descubre su talento, expandiendo su imaginación, desarrollando destrezas en el manejo de diferentes técnicas y experimentando con muchos materiales. En el taller ellos aplican su creatividad en un clima de trabajo armónico y divertido. Hacemos DIBUJO, PINTURA, ESCULTURA y TALLER LITERARIO. Construcción de personajes con materiales reciclables, guión, historieta, títeres, edición de libros.: Pintura con témperas y tintas, pasteles, acuarelas, dactilopintura. Grabado. Esculturas con masa, porcelana fría, ensamblaje, modelado en arcilla. Hacemos juegos sensorio-perceptuales, técnicas de dibujo con el lado derecho del cerebro y trabajos con música.

CLASES ON-LINE
Si quieren podemos tener antes una entrevista antes, en donde les cuento cómo es el taller y me cuentan que están buscando. Las clases duran una hora y cuarto y son particulares, o grupales, por Zoom.

*Laura Gerscovich es artista visual, Licenciada en Artes y Profesora Nacional (Prilidiano Pueyrredon, UNA). Además de su formación académica, asistió a los talleres de artistas como Juan Carlos Distefano  y Leo Vinci, entre otros. Fue asistente de Marta Minujin durante 6 años. Ha recibido becas y realizado exposiciones individuales de escultura e instalaciones lumínicas laugerscovich.wixsite.com/arte.

Nota sobre el taller en el diario La Nación https://www.lanacion.com.ar/sociedad/alentarlos-a-ser-creativos-talleres-para-potenciar-a-los-mas-chicos-nid1875055

clases para adultos on-line en Taller Meropel meropel.blogspot.com

domingo, 8 de marzo de 2020

Comenzamos las clases regulares!

G

ARTE Y CREATIVIDAD PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES
Promoción especial iniciando en marzo!!🌟

Soy Laura, profesora y Lic. en Artes. Trabajo con niños desde hace más de 20 años. Fundé este espacio en donde cada chico descubre y desarrolla su talento, expandiendo su imaginación y experimentando con diferentes técnicas artísticas. Estamos en Martínez, centro.

ARTE🎨
Hacemos DIBUJO , PINTURA y ESCULTURA y trabajamos con taller LITERARIO, teniendo en cuenta los intereses de cada uno.

TÉCNICAS: Pintura con témperas y tintas, pasteles, acuarelas. Grabado. Esculturas con arcilla. porcelana fría, ensamblaje, reciclables. Construcción de personajes con materiales reciclables, guión, historieta, títeres, escritura y edición de un libro, ejercicios sensorio-perceptuales y de descarga motriz. Técnicas de creatividad como braistorming, sinéctica. Creación de juegos y trabajos con música.

Grupos reducidos, hasta 5 niños por taller.

Ver Pedagogía integral, y prensa (nota del taller en el diario La Nación): https://asteropel.blogspot.com/2019/07/inauguramos-taller-en-julio-en-martinez.html?m=1
Martinez🌲🌱🌿🌟

HORARIOS Marzo-abril 2020
martes, miércoles y jueves 18 y 19:30hs
sábados 11hs

Reservar con tiempo para guardar su lugar!

INSCRIPCIÓN
Escribiiendo un mensaje a Taller Asteropel o por mail laugerscovich@gmail.com

Los esperamos💚

miércoles, 18 de diciembre de 2019

Arrancan los talleres en enero 2020

Hola! Si tenes o conoces niños con ganas de crear... te envío una invitación para el taller :

COLONIA DE ARTE VERANO🎨🌲🌿🌱 2020

TALLER Asteropel: arte y creación
Pedagogía integral, de 2 a 12 años
Pintura, escultura, dibujo y cuentos
Por Laura Gerscovich *

Técnicas múltiples de Creatividad.
Escultura de ensamblaje, guión, historieta, Creación de juegos. Pintura con témperas, tintas, pasteles, acuarelas. Dibujo y herramientas con el lado derecho del cerebro. Grabado. Modelado con porcelana fría, arcilla y masa.
Modalidad: actividades grupales y trabajos personales.

5 niños por taller. Duración 1 y 2hs según el grupo y la edad.

https://asteropel.blogspot.com
Martinez centro-Yrigoyen al 300

HORARIOS
Martes 18hs
Jueves 18hs
Sábados 11hs
(Consultar x otros horarios)

Grupos reducidos- reservar lugar c anticipación !

PRENSA, entrevista en Diario La Nación  http://asteropel.blogspot.com/2016/04/taller-asteropel-en-el-diario-la-nacion.html?m=1

PROMOCIONES :::
$1600 por mes, una vez x semana
$2200 dos veces
incluye materiales
Inscripción 1169629119

#tallerdearte #tallerdearteparaniños #pinturas #dibujos #esculturas #pedagogia #pedagogiawaldorf #waldorf #montessori

Los espero💚
Gracias por compartir a quien pueda interesarle 🙏

Te esperamos en Taller Asteropel.... Desde hace más de 20 años creando junto a los niños...🌟✨🌈 *Laura Gerscovich/ Directora y docente del taller

Lic. en Artes. y Profesora Nacional de Escultura (IUNA)
Especialización en Pedagogía-3000 con Noemy Paymal.
Artista visual:
laugerscovich.wixsite.com/arte

martes, 19 de noviembre de 2019

Talleres de verano 2020!

Los invito a sumarse a la colonia de arte, en Taller Asteropel. Los martes, jueves y sábados por la tarde en Martínez. También otros horarios disponibles en verano!  Para sifrutar de actividades artísticas, y juegos en el jardín 🌱🌳🌲🌿

Promociones anotándose con anticipación

Inscripciones 1569629119
laugerscovich@gmail.co

jueves, 19 de septiembre de 2019

Nuevos grupos en septiembre!

Taller Asteropel

Grupos nuevos por edades
Martes chicos de 2 a 7 años, desde las 17 a las 19:30hs
Jueves grupo de 3 a 5 y 6 a 8 años desde las 17 a las 19:30hs
Sabados grupo de 9 a 12 años desde las 11 a las 12:30 hs

Los grupos son pequeños. La cuota es 1500 por mes
Edades y sus horarios pueden variar a lo largo dl año, consultar
ya que se abren nuevos grupos, para ver más horarios disponibles

Inscripciones dejando un teléfono a:
laugerscovich@gmail.com
Insta @laugerscovich

lunes, 8 de julio de 2019

Inauguramos taller en julio en Martinez!

TALLER ASTEROPEL- Pedagogía integral y arte, de 2 a 12 años
Directora y docente: Laura Gerscovich *

Horarios: estamos armando los grupos!

Martes 18hs
Jueves 18hs
Sábados 11hs

 Para anotarte, escribime a laugerscovich@gmail.com
O al Whatsapp 116 962 9119

Grupos reducidos- reservar lugar c anticipación

Pedagogía integral:
Expresividad a través de distintos medios artísticos. Aprender a crear juntos.
Desarrollo emocional, sociabilizar, expresarse, escuchar y compartir.
Incentivación para la integración de grupos. Adaptación al ritmo natural de los niños.

PRENSA, entrevista en Diario La Nación click aquí.

ARTE 🎨
Actividades especiales: construir personajes con materiales reciclables, guión, historieta, títeres, edición de un libro, juegos sensorio-perceptuales, ejercicios de descarga motriz. Creación de juegos. Rondas y trabajos con música.
Técnicas Pintura con témperas y tintas, pasteles, acuarelas. Grabado. Esculturas con porcelana fría, ensamblaje, reciclables, modelado en arcilla. Cada clase, creamos obras con diferentes técnicas, de acuerdo a los intereses de los alumnos.
Grupo reducidos, 4 o 5 niños por taller.

Te esperamos en Taller Asteropel.... Desde hace más de 20 años creando junto a los niños...🌟✨🌈

*Laura Gerscovich/ Directora y docente del taller
Artista visual: